2.5 Постоянные и переменные затраты. Теория ЕГЭ по обществознанию

Издержки: постоянные и переменные, внешние и внутренние, бухгалтерские и экономические.

Издержки производства — это затраты производителя (владельца фирмы) на приобретение и использование факторов производства. 

Экономические издержки — это те выплаты, которые фирма должна произвести поставщикам необходимых ресурсов (трудовых, материальных, энергетических и т. д.), чтобы отвлечь данные ресурсы от использования в других производствах. 

Эти выплаты делятся на внутренние и внешние

Внутренние (или неявные) издержки — это затраты ресурсов, принадлежащих собственнику фирмы. 

Например, помещение, в котором располагается фирма, является собственностью её владельца; владелец фирмы использует собственный труд в качестве управляющего. Поскольку эти ресурсы принадлежат самой фирме, здесь не будет внешних издержек (платы за аренду помещений, оплаты труда наёмного управляющего), но с точки зрения фирмы эти внутренние издержки равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за собственные ресурсы при альтернативном их использовании (наилучшем из возможных). Так, собственное помещение могло бы быть сдано в аренду, а владелец фирмы, не получая удовлетворяющего его дохода, мог бы получать доход в виде зарплаты, работая по найму. Именно поэтому вознаграждение за выполнение предпринимательских функций называется нормальной прибылью и входит в состав внутренних издержек. 

Внутренние издержки часто носят скрытый, неявный характер, но их обязательно необходимо учитывать при принятии экономических решений. И если бухгалтер фиксирует осуществлённые затраты, пытаясь рассчитать, во что обойдётся фирме производство продукции, то владелец фирмы решает задачу экономического выбора: стоит ли продолжать свой бизнес или лучше найти более выгодный вариант использования собственных ресурсов. 


Внешние издержки — это оплата факторов производства, не являющихся собственностью владельца фирмы. К ним относятся затраты на материалы, энергию, трудовые услуги и т. д. 

Внешние издержки очевидны и отражаются в бухгалтерских документах, поэтому их называют бухгалтерскими или явными издержками. 

Внешние издержки делятся на постоянные и переменные издержки. 

Постоянные издержки — это та часть общих издержек, которая не зависит на данный момент времени от объёма выпускаемой продукции. 

Примерами постоянных издержек могут быть арендная плата фирмы за помещение, расходы на содержание здания, охрану, затраты на подготовку и переподготовку кадров, заработная плата управленческого персонала, в том числе бухгалтера, расходы на коммунальные услуги, амортизация, плата за лицензию, налоговые выплаты, процент по кредитам, страховые взносы.

Амортизация — уменьшение стоимости капитальных ресурсов по мере их износа в процессе производственного использования. Для возмещения износа зданий, оборудования, транспортных средств накапливаются денежные средства (амортизационные отчисления), которые направляются на ремонт или изготовление новых средств труда вместо изношенных. Эти суммы отчислений входят в постоянные расходы. 

Постоянные издержки предприятие несёт даже в том случае, если оно не работает. Например, если хлебозавод временно остановил выпуск своей продукции, то всё равно коммунальные услуги, зарплата управленческих кадров потребуют расходов. 

Переменные издержки — это та часть общих издержек, величина которых на данный период времени находится в прямой зависимости от объёма производства и реализации продукции. 

Примерами переменных издержек являются издержки на приобретение сырья, оплату труда наемных работников, энергии, топлива, транспортных услуг, расходы на тару и упаковку и т. п. Переменные издержки возрастают с увеличением объёма производства и сокращаются с его уменьшением. 

Различия между постоянными и переменными издержками имеют существенное значение для каждого предпринимателя. Переменными издержками он может управлять, так как их величина меняется в течение краткосрочного периода времени в результате изменения объёма производства. Постоянные же издержки не зависят от контроля администрации фирмы, так как обязательны и должны быть оплачены независимо от объёма производства. 

Таким образом, экономические издержки включают внешние (бухгалтерские, или явные) и внутренние (неявные) издержки с входящей в последние нормальной прибылью. Это плата за ресурсы, необходимая для того, чтобы привлечь и удержать их в данном виде деятельности (варианте использования). 

Различают бухгалтерские и экономические издержки. 
Бухгалтерские издержки – это выплаты владельцам привлекаемых факторов производства. Экономические издержки – это стоимость всех факторов производства, привлекаемых для производства. Экономические издержки состоят из внешних и внутренних.

Различия между экономическими и бухгалтерскими издержками неизбежно приводят и к различному определению прибыли. 

Прибыль и выручка. Экономическая и бухгалтерская прибыль.

В основании цены находится себестоимость товара.

Себестоимость – это непосредственные затраты предприятия на выпуск и реализацию продукции. 
После реализации продукции по определённой цене к производителю поступает денежная выручка.

Выручка — это стоимость, полученная от продажи произведённой фирмой продукции (оказанных услуг).  Из неё предприятия возмещают издержки производства. 
Если выручка меньше издержек, то предприятие терпит убытки. 
Средства, которые остаются у собственника предприятия от выручки после возмещения всех издержек и уплаты налогов, называются прибылью.

Прибыль – это разница между суммой выручки от реализации товаров и услуг и общими издержками в денежном выражении.

Поскольку бухгалтерские и экономические издержки различны, то отличаются и бухгалтерская и экономическая прибыль. 

Экономическая прибыль — это разница между общей выручкой фирмы и экономическими издержками. 

Такой подход к прибыли позволяет оценить возможность существования предприятия (покрывает ли выручка не только внешние, бухгалтерские, но и внутренние издержки, включая нормальную прибыль). Превышение денежных поступлений над величиной экономических издержек означает, что предприятие имеет чистую прибыль, его существование оправданно, оно может успешно развиваться. 

Бухгалтерская прибыль — это разница между общей выручкой и бухгалтерскими издержками.


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0